История школы

60-70 годы ХХ-го столетья были периодом активного развития музыкально-эстетического образования. В эти годы в стране были открыты тысячи музыкальных школ.

Решением исполнительного комитета Киевского райсовета депутатов трудящихся г. Одесса от 30 августа 1974 года № 657 в спальном районе города (Черёмушки), в здании только что построенной СШ № 100  была открыта детская музыкальная школа № 11.

Возглавили школу два единомышленника – Купин Алексей Григорьевич – директор  и Муркиджанян Сергей Григорьевич – завуч.

h1 фото

Перед руководством школы стояла сложная задача - достроить помещение школы и одновременно организовать учебно-воспитательный процесс. Так как школа представляла собой стройплощадку, первые месяцы педагоги проводили индивидуальные занятия с учащимися по месту их проживания – «на дому».

В течение учебного года продолжал формироваться коллектив школы. К началу следующего года он уже насчитывал 100 преподавателей, которые обучали более 700 учащихся.

Творческая активность директора школы Купина А.Г. была неисчерпаемой. Перед коллективом была поставлена задача «охватить» музыкальным образованием возможно большее число детей и молодёжи, поэтому наряду с детской музыкальной школой была открыта и вечерняя музыкальная школа, учащимися которой стали молодые люди – вчерашние выпускники общеобразовательных школ.

Школа заявила о себе выступлениями своих художественных коллективов, которые были созданы из учащихся и преподавателей.

h2

Хор учащихся школы долгое время удерживал ведущие позиции в городе и области.

Великолепный ансамбль баянистов  и аккордеонистов был украшением многих концертов. Руководил ансамблем заведующий отделом народных инструментов, заслуженный работник просвещения Украины Кощенко Л.Т.

h4

На струнном отделе был создан ансамбль скрипачей, которым руководил ученик профессора П.С. Столярского - Муркиджанян С.Г.. За высокие результаты в работе С.Г. Муркижданян был награждён высокой правительственной наградой - орденом «За заслуги І–ой степени», орден ему вручал известный советский композитор, выдающийся деятель музыкальной ультуры Д.Б. Кобалевский.

h6

h7

В разные годы струнным ансамблем школы руководили педагоги Л. Миркина и С.Н. Жданович.

Из числа молодых преподавателей школы был создан вокальный ансамбль под руководством Науменко Валентины Ивановны.

h8

Струнный и вокальный ансамбли школы принимали активное участие во всевозможных культурно-просветительских акциях,  успешно выступали на различных концертных площадках города.

Гордостью школы стала агитбригада, которой руководила преподаватель Камолова И.В. Десятки концертов на различных предприятиях, в колхозах, совхозах, воинских частях, больницах прошли с участием преподавателей школы.

h9

Город Одесса активно развивал побратимские связи с различными городами мира. ДМШ №11 была активным членом и участником общества советско-японской дружбы: коллектив школы встречал японские делегации, педагоги исполняли японские вокальные произведения, в школе работал кружок  по изучению японского языка.

h10

Важное направление в воспитательной работе коллектива школы – патриотическое воспитание молодёжи: мы рассказываем детям о Великой Отечественной войне, приглашаем ветеранов, к памятным датам,  ко Дню Победы в школе проходят тематические встречи и концерты.

h11

В 2006 году школа стала инициатором проведения открытого городского фестиваля – конкурса «Шаг к успеху». Конкурс стал визитной карточкой школы, подтверждением высокого профессионального уровня её коллектива.

h12

h13

28 лет школой руководила Кривич Ирина Валентиновна. Школа переживала разные времена: и благоприятные 80-ые и очень сложные,  на грани выживания, 90-ые,  но умелое руководство, чуткость к людям её директора придавали силы коллективу, помогали удерживать ведущие позиции среди школ эстетического воспитания области.

h14