Победа, которая нам близка

«И всё-таки мы победили»

Именно так назывался посвящённый 72-ой годовщине освобождения Одессы от фашистских захватчиков отчётный концерт учащихся и преподавателей детской музыкальной школы № 11, который состоялся в концертно-выставочном зале благотворительного фонда «Надежда. Добро. Благосостояние.»

Концерт явился результатом сотрудничества  коллектива школы с территориальным центром социального обслуживания Киевского района      г. Одесса, сотрудники которого организовали зрителей - людей преклонного возраста. При содействии директора  департамента социальной защиты Одесского городского совета Е.П. Китайской для перевозки пенсионеров к месту проведения концерта были предоставлены комфортабельные автобусы.

В концерте принимали участие учащиеся и преподаватели школы, которые исполняли песни военных лет, одесские песни, произведения композиторов-классиков.

DSCN3430DSCN3312 1DSCN3456DSCN3469DSCN3488DSCN3500 1DSCN3364DSCN3342DSCN3423DSCN3338DSCN3310

Победа, которая нам близка

В ДМШ № 11 праздновали День Победы. Литературно-музыкальная композиция, посвящённая Великой Победе, проходит в школе каждый год под руководством педагога высшей категории Камоловой Ираиды Викторовны. Ученики школы рассказывали о своих родственниках – воевавших, защищавших, павших, ушедших и ныне живых. Звучала музыка и проникновенные строки высокой поэзии в исполнении учащихся и педагогов школы.

Дзюбан Лера:

- Моего прадедушку Дзюбана Ивана Ивановича призвали в армию в 1939 году – ему было всего 24 года. Он служил в авиационном полку… Великий День Победы встретил в Чехословакии. Его невеста, впоследствии - моя бабушка Ева Ефимовна была эвакуирована в Башкирию, и в Уфе, в тылу производила оружие для фронта… Я с гордостью и великим почтением могу сказать - это мои родные, мои победители!

Маша Кишмерешкина:

- Моя прабабушка училась в Харькове в медицинском училище на последнем курсе и попала под призыв в первый же день войны. Ей было 19 лет, всю войну - на передовой! Во время Сталинградской битвы операционную устроили в сточном коллекторе под землей, вокруг земля содрогалась от бомбежки. Операционные столы стояли в воде и хирурги, медсестры спасали солдат, стоя по колено в воде… На войне бабушка вышла замуж за полевого хирурга.

Вокальный ансамбль старших классов не просто представил слушателям, а буквально «прожил» песню Д. Тухманова «Военный вальс». И как можно было на таком концерте без самой любимой и душевной песни военных лет – «Тёмная ночь». Здорово, что ученики рассказали и ее историю. Режиссер, снимавший в 1943 г. кинофильм «Два бойца»,Леонид Луков планировал и музыкальное сопровождение – симфоническую музыку. Но в какой-то момент понял, что в определенном эпизоде просто необходима песня о землянке! Он пришел к композитору Никите Богословскому, и так образно обрисовал картину сцены в землянке, описал свои чувства и переживания, что Богословский, сев за рояль, тут же наиграл мелодию! Дело небывалое – мелодия пришла, что называется, от души. Она вошла в фильм практически без изменений, а приехавший по телефонному звонку поэт Владимир Агатов тоже экспромтом создал текст. Песню очень проникновенно, «с душой» исполнил учащийся школы Артём Лиска. «Школа!» - с гордостью сказал кто-то рядом.

Вообще, признаться, слезы то и дело наворачивались на глаза. Невозможно остаться равнодушным к тому, как ученица Крылова Юлия рассказала стихотворение – письма папе на фронт: мальчик просит его смело воевать и вернуться с победой, не зная, что его уже нет в живых…

Выступали перед собравшимися и ветераны войны, которые пришли на концерт. Их присутствие – еще одна победа для них и для всех нас! Пожилые бойцы очень переживают за нас, наши реалии, и пожелания мира из их уст звучат совершенно по-особенному.

«Я пошел на войну в 17 лет – нас освободили в 44-ом и сразу через пару месяцев призвали. Мы знали за что мы воюем: за свою Родину, за свою семью, за будущее наших детей. Будьте достойны нашей Победы» - ветеран боевых действий Галяр Александр Михайлович (88 лет).

Ветеран войны Волошин Василий Емельянович. Василию Емельяновичу и членам его семьи в годы оккупации удалось спасти двадцать еврейских жизней: помогали укрыться, снабжали едой, документами. За это его и признали праведником мира. В Украине этим званием удостоено 2 441 человек. Это всесторонне одаренный человек, театральный художник по профессии: оперный театр восстанавливал, храмы расписывал, в фильмах снимался. Несмотря на почтенный возраст (ему скоро – 90), он активен, обладает отличной памятью, пишет стихи. Его рассказы о пережитом времени военного лихолетья эмоциональны, интересны и понятны нынешнему поколению.

В мирный день накануне 9 мая 2014 года в зале школы звучали рассказы о судьбах людей, пела скрипка, играла гитара, исполнялись песни военных лет – мы вспоминали и праздновали 69-ую годовщину Победы в Великой Отечественной войне.

Ольга Потехина, журналист

IMG 1IMG 2IMG 3IMG 4IMG 5IMG 6IMG 7IMG 8IMG 9IMG 10