Правила приема в ДМШ

В музыкальную школу принимаются дети:

- от 7 до 8 лет по специальностям: фортепиано, скрипка;

- от 7 до 12 лет по специальностям: баян, аккордеон, гитара, домра, кларнет, саксофон,  флейта, труба, ударные инструменты, хор, вокал.

Примерные требования на экзамене:

Ребенок должен проявить музыкальные способности:
1) знать не менее двух разнохарактерных песен (1-2 куплета),
2) запомнить и повторить короткие мелодии, данные экзаменатором,
3) услышать и повторить отдельные звуки,
4) запомнить и воспроизвести различные ритмические рисунки ( хлопками, карандашом).

Ребенок должен проявить интеллектуальные способности:
1) знать наизусть не менее двух стихотворений, читать их выразительно,
2) уметь ответить на различные вопросы,
3) на экзамене выявляется способность ребенка к движению под музыку: шаги, легкий бег, различные элементарные танцевальные движения, повторение ритмического рисунка,

Экзамен проходит при комиссии, в состав которой входят руководители и преподаватели отделений школы под председательством директора или его заместителя. Комиссии предоставляется право определения инструмента для поступающего в первый класс, учитывая его желание и возможности, а также просить родителей предъявить справку о состоянии здоровья ребенка.

Поступающие во второй и последующие классы школы сдают приемные экзамены за соответствующий класс по специальности и сольфеджио в объеме учебных программ.
Зачисление учащихся в ДМШ производится приказом директора на основании решения приемной комиссии.

Заявление о приеме в школу подается на имя директора с указанием избираемой специальности по образцу (у секретаря).
При поступлении, по  желанию родителей, проводятся разовые консультации для подготовки к вступительному экзамену.